Акулы PеRа — 2012

13 декабря 2012 года кафедра «Русский язык и литература» факультета журналистики провела деловую игру «Акула PeRa». В ней приняли участие 5 команд:

1. «Разговоры о жизни» (кафедра русского языка и литературы);
  2. «Футурист» (кафедра средств массовой информации);
  3. «Репортёр» (кафедра массовой коммуникации);
  4. «Мракобес» (лицей № 11);
  5. «Порфирий Петрович» (гимназия № 26).

Тема игры: «Кому на Руси жить хорошо, или Провинция и Центр».

За 45 минут участники должны были написать аналитическую статью, добавив фотографии, и сверстать одну полосу газеты или журнала. После окончания работы состоялось выступление пресс-секретарей с презентацией материала; они огласили концепцию своего СМИ, поставленные проблемы и возраст аудитории на которую ориентировано издание. Завершала игру пресс-конференция с участием главных редакторов, которые дали свою оценку игре, поделились впечатлениями и выступили с предложениями о тематике деловой игры на следующий год.

Вся игра проходила в дружеской и комфортной атмосфере. Участникам удалось почувствовать себя в настоящей редакции. Несмотря на отсутствие доступа в Интернет и ограниченное время, игроки остались довольны.

Неожиданными стали итоги деловой игры для участников. Первое место не было присуждено, три команды заняли третье место, две – второе. Итак:

1. 2 место — кафедра массовой коммуникации;
  2. 2 место — кафедра русского языка и литературы;
  3. 3 место — 11-й лицей;
  4. 3 место — 26-я гимназия;
  5. 3 место — кафедра средств массовой информации.

Призёрам вручили подарки и дипломы.

Учитесь интересно вместе с нами!

Созданные материалы

1. Газета «Разговоры о жизни» (кафедра русского языка и литературы)
  2. Газета «Футурист» (кафедра средств массовой информации)
  3. Газета «Репортёр» (кафедра массовой коммуникации)