Акулы PеRа — 2013

21-го декабря состоялась традиционная деловая игра «Акулы PеRа». Проект кафедры русского языка и литературы отлично зарекомендовал себя в предшествующие годы. В 2013 г. конкурс получил партнёрскую поддержку крупнейших интернет-провайдеров города — федерального телеком-оператора «Дом.ru», компании «Интерсвязь», комапнии «Ростелеком», а в число главных партнёров вошли дистрибьюторы лицензионного ПО — компания «ДинаСофт» (Москва) и компания «WinsSoft» (Франция). Такой интерес не случаен: игра была посвящена одной из самых важных современных проблем — проблеме авторского права, которая напрямую связана со сферой информационных технологий.

Расширился в этом году и состав участников игры. В роли хищников печатного слова себя пробовали не только представители факультета журналистики ЮУрГУ, но и студенты ЧГПУ, учащиеся школы №147 и Школы юного журналиста «Дети и идеи». На мероприятии собрались также студенты и преподаватели в качестве зрителей и группы поддержки.

Оценивать работу участников предстояло команде профессиональных экспертов и компетентному жюри, в составе которого были: Елена Владимировна Пономарева, заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ; Антон Геннадьевич Лукашевский, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Челябинской области; Янис Грантс, известный поэт, горячо любимый читательской аудиторией, куратор Челябинского литературного салона; Екатерина Викторовна Федoрова, редактор Издательского центра ЮУрГУ.

Защита работ проходила в условиях творческой состязательности. Сначала ребятам дали задание изучить статьи других участников игры, подумать над вопросами для членов жюри и команд-конкурентов. Затем участники показали видеоролики, которые отражали процесс создания газеты. Как в шутку отметил один из членов жюри Янис Грантс, видео были на удивление жизнерадостными и не отобразили процесс поистине качественной работы. Как опытный поэт, Янис знает, что подобный труд всегда сопровождается муками творчества. А герои роликов (участники) — счастливые и бодрые люди. Видимо, на настроение участников оказывала влияние творческая атмосфера, сохранявшаяся на протяжении недели подготовки к деловой игре.

На последнем этапе конкурса представители каждой команды рассказали о  концепции газеты и отметили недочеты в работе собственной команды. Стоит сказать, что с заданиями все успешно справились.

После недолгого обсуждения итогов жюри объявило о том, что распределение мест — всего лишь формальность, работы всех участников заслуживают признания, а выигрывает в первую очередь дело! Но дипломы всё-таки были:

1. первое место заслужила работа студентов кафедры русского языка и литературы;
  2. второе отстояла команда кафедры средств массовой информации;
  3. третью строчку между собой поделили творческие коллективы из ЧГПУ и 147 школы.

На этом проект не завершился: сразу после окончания мероприятия организаторы обсудили с членами жюри тему «Акул PеRа» следующего года.

Приглашаем всех, кому интересно журналистское творчество, на «Акулы PеRа — 2014» в декабре следующего года!

Учитесь интересно вместе с нами!

Результаты игры и комментарии к ним

Созданные материалы

1. 1 место — газета "Вам слово" (команда кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ)
  2. 2 место — газета "Время ЧЕ" (команда кафедры средств массовой информации ЮУрГУ)