Акулы PeRa — 2022

«Акулы PeRa» после череды игр, проведенных онлайн, снова вернулись в привычный всем формат!

14 декабря 2022 года на кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ прошел финальный этап юбилейной пятнадцатой деловой игры «Акулы PeRa»!

В ней приняли участие школьники г. Челябинска, которые показали свои навыки в сфере массовой коммуникации и продемонстрировали высокий уровень групповой творческой деятельности.

Тема игры в этом году весьма специфическая: «Современная библиотека: буква или цифра?». И ответ на этот вопрос участники искали в библиотеках нашего города. В довольно сжатые сроки ребята проделали колоссальную работу: распределили роли, разработали концепцию своего проекта, создали полноценный лонгрид и видеоролик о своей работе, а также подготовились к защите.

В игре принимали участие:

1. ГБОУ «Челябинский Областной Многопрофильный Лицей-Интернат для одаренных детей».
2. МБОУ «Лицей №11».
3. МАОУ МА №148.
4. МБУДО ЦДЮ г. Челябинска.

В состав жюри вошли:

1. Доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук Корнилова Лариса Николаевна.
2. Поэт, писатель Янис Грантс.
3. Режиссер, студент-магистрант Матвей Шолохов.
4. Библиотекарь, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора ЧОУНБ по научно-методической работе Татьяна Сергеевна Хомутова.

Итог деловой игры «Акулы РеRа»:

1 место: команда Лицея № 11. Лонгрид «Буквоцифрос – вот в чем вопрос» (52 балла); http://bookvotzifros.tilda.ws/
2 место разделили команды: Челябинского областного лицея-интерната для одарённых детей. Лонгрид «Секреты Маяковки: как читать по-новому?» (http://secretsofmayakovka11122022.tilda.ws/) и газеты школьников Тракторозаводского района «Точка зрения». Лонгрид «Современная библиотека: буква или цифра?» (по 41 баллу);
3 место: команда Лицея № 148. Лонгрид «Библиотека № 26 имени Л. К. Татьяничевой, или Место, куда хочется вернуться» (40 баллов).

А абсолютным победителем в интернет-голосовании за приз зрительских симпатий стал Лицей № 148! Поздравляем!

Несмотря на трудность поставленной темы и волнительный этап защиты работ, участники отлично справились с поставленными задачами и достигли главной цели проекта — формирование большого количества специальных компетенций у ребят, которые представляют перспективой своей профессиональной деятельности именно гуманитарную сферу.

Мы благодарим каждого участника за интерес к деловой игре «Акулы РеRа». Вместе мы делаем обучение увлекательнее и ярче!

Учитесь интересно вместе с нами!

Фото с игры смотрите здесь.