Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ

Материалы

Акулы PеRа — 2015 (1)

В 2015 году образовательный проект «Акулы PеRа» совершил новый рывок в развитии — первый тур игры прошёл в рамках выездного методического семинара УМО по журналистике МГУ им М.В. Ломоносова «Университеты и медиа: от газеты к 360-градусному мультимедийному ньюсруму», который проходил на факультете журналистики 28-29 октября 2015 г.

Участие в таком серьезном мероприятии, объединившем деканов и преподавателей факультетов журналистики 20 ведущих вузов страны, не могло сказаться на теме и форме проведения игры. «Акулы PeRa» стартовали под заглавием «Горячие темы новых медиа», среди которых организаторами были выбраны три наиболее обсуждаемые: «Миграция — проблема экономическая, политическая или гуманитарная?», «Томинский ГОК: быть или не быть?», «Тест на наркотики в образовательных учреждениях: обязательный или нет?». Такие непростые темы требовали бóльшей подготовленности и бóльшей ответственности, поэтому к участию в игре были приглашены только студенты нашего факультета. Будущие филологи, журналисты и специалисты по массовой коммуникации факультета должны были на деле продемонстрировать полученные ими за два года обучения навыки: работать в команде, создавать аналитический публицистический текст, верстать материал, создавать видеоролики, отстаивать свою позицию по проблеме в формате пресс-конференции.

Оценивать работы участников были приглашены эксперты печатного и художественного слова:

Татьяна Федоровная Семьян, д.ф.н., профессор кафедры русского языка и литературы,

Инна Юрьевна Гейзер, начальник пресс-службы УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, майор полиции,

Татьяна Валерьевна Зябко, верстальщик многотиражной газеты «Технополис»,

Сергей Егорович Денисов, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ЮУрГУ,

Янис Грантс, поэт, литературный редактор.

На проведение игры оказала большое влияние активная работа гостей из других городов, участников учебно-методического семинара. Они с большим вниманием отнеслись к оценке работ команд и задали множество серьезных, а порой и провокационных вопросов на этапе пресс-конференции. Их внимание не обошли как печатные издания, так и ролики команд, в которых участники творчески продемонстрировали процесс работы над созданием первой полосой своего издания.

Жюри безоговорочно признали лучшей работу команды кафедры русского языка и литературы, которая также получила и приз зрительских симпатий. Жюри отметило удивительное упорство, максимальную корректность и уважительное отношение пресс-секретаря и главного редактора команды в момент их выступление на пресс-конференции. Второе место заняла команда кафедры средств массовой информации. Гости и жюри отметили оригинальный видеоролик, снятый этой командой. Третье место было присуждено команде кафедры массовой коммуникации. Вёрстка газеты этой команды вызвала бурное обсуждение в аудитории.

Игра в этом году получилась  по-настоящему деловой. Руководители и преподаватели ведущих факультетов журналистики усилили профессиональный аспект игры. Ребята-участники получили самое настоящее боевое крещение. Формат пресс-конференции заставил по-настоящему отбиваться от каверзных и прямых вопросов, которые задавали жюри и многочисленные гости — признанные авторитеты в журналистике. А вопросы касались как содержания созданных материалов, так и оформления газетной полосы. Но этот уникальный опыт, безусловно, станет прочной основой для формирования у ребят ответственного, правильного отношения к профессии в будущем.

Будем надеяться, что деловая игра «Акулы PeRa», которая в традиционном формате состоится в декабре, пройдет еще активнее, веселее и интересней!

Учитесь интересно вместе с нами!


Созданные материалы

  1. 1 место — газета "Глобус" (команда кафедры русского языка и литературы)
  2. 2 место — газета "Техногенный пейзаж" (команда кафедры СМИ) 
  3. 3 место — газета "InFormal" (команда кафедры массовой коммуникации) 

Видеопрезентации

  1. Презентация газеты "Глобус"
  2. Презентация газеты "Техногенный пейзаж"
  3. Презентация газеты "InFormal"

Акулы PeRa — 2015. Сюжет ЮУрГУ-ТВ

Фотоотчёт