Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ

Материалы

Акулы PеRа — 2015 (2)

3 декабря представители четырёх ведущих вузов города (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ и ЧГАКИ), а также школьники из гимназии 26 и школы 147 собрались вместе в стенах ЮУрГУ. Объединил учащихся образовательный проект кафедры русского языка и литературы — деловая игра «Акулы PеRа».

Команды получили задание, над которым они работали в течение двух недель. Ребятам предстояло создать макет тематической газетной полосы, а именно: провести социологическое исследование по теме игры, подготовить статью, иллюстрации к ней, разработать и сверстать макет полосы, а также создать видеоролик о процессе творческой работы.

Тема игры в этом году — «Уроки литературы и уроки жизни». Методом жеребьёвки участники выбирали возрастную группу, на мнение которой им нужно было опираться при анализе заявленной темы. Задачи перед командами стояли объёмные, сложные, но интересные. Участникам предстояло проявить множество умений, как организационных, так и прикладных. 

В судейскую коллегию вошли поэт Янис Грантс, профессор кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Татьяна Федоровна Семьян, доцент кафедры литературы и методики обучения литературе ЧГПУ Елена Сергеевна Седова и верстальщик газеты «Технополис» Татьяна Валерьевна Зябко.

Партнёрами мероприятия в этом году стали московское издательство «Альпина Паблишер» и американский разработчик мультимедийного ПО «SonyCreativeSoftware».

Защита созданных материалов состоялась на финальном этапе игры 17 декабря в 239 ауд. главного корпуса ЮУрГУ.

Зрители были восхищены работами участников. Особенно задела гостей трогательная презентация газеты «Крылья», рассказывающей о людях с ограниченными возможностями и роли поэзии в их жизни. Тем не менее с перевесом в несколько голосов приз зрительских симпатий завоевала газета «TransЛиt».

Учитесь интересно вместе с нами!

 

Созданные материалы

  1. 1 место — газета "Знак" (команда Челябинского государственного педагогического университета)
  2.                  газета "TransЛиt" (команда Южно-Уральского государственного университета)
  3. 2 место — газета "Крылья" (команда Челябинской государственной академии культуры и искусств)
  4. 3 место — газета "Кулич" (команда школы № 147)
  5. 4 место — газета "Совята" (команда гимназии № 26)

Видеопрезентации

  1. Презентация команды ЧГПУ
  2. Презентация команды ЮУрГУ
  3. Презентация команды ЧГАКИ
  4. Презентация команды школы № 147
  5. Презентация команды гимназии № 26 

Отклики и мнения

  1. Кристина Виноградова (команда школы № 147): "Акулы PеRа"

Итоговый протокол жюри

Фотоотчёт