Акулы PеRа — 2016

19 декабря кафедра русского языка и литературы ИСГН в десятый, юбилейный раз собрала под крыло своей ежегодной деловой игры «Акулы PеRа» инициативных студентов и школьников, которые любят учиться интересно.

В течение недели участники игры искали ответ на вопрос: существует ли объединяющая сила, которая может сгладить разногласия между людьми, которые имеют полярные мнения относительно одной проблемы.

В ситуации форс-мажорных обстоятельств команды-участницы подготовили первую полосу газеты на заданную тему, создали видеоролик о своей работе, а также продумали защитное слово. Кроме того, на плечи ребят легла проблема поиска эксперта, мнение которого по условиям игры обязательно нужно было представить в аналитическом материале.

Состав участников игры в этом году был традиционно разнообразен: помимо команд, представляющих факультет журналистики (кафедра русского языка и литературы, кафедра журналистики и массовых коммуникаций), в игре приняла участие команда филологического факультета Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Конкуренцию студентам в игре составили и две команды школьников: учащиеся Детско-юношеского центра Тракторозаводского района и школы № 104.

Состав жюри юбилейной игры также был очень представителен:

1. директор Института социально-гуманитарных наук профессор Елена Владимировна Пономарева,
  2. пресс-секретарь Управления молодёжной политики Министерства образования и науки Челябинской области Алиса Сергеевна Пащенко,
  3. руководитель отдела спецпроектов Челябинского филиала ИД «Комсомольская правда» Елена Григорьевна Маркова,
  4. верстальщик многотиражной газеты «Технополис» Татьяна Валерьевна Зябко,
  5. а также почётный гость всех игр поэт, литературный редактор Янис Грантс.

В честь юбилея проекта организаторы решили расцветить акулу — символ игры. Задумка воплотилась в ярком новом дизайне игры в целом. Такой подарок проекту сделала Илона Пономарева, студент кафедры дизайна и прикладного искусства Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского.

Объединяющая сила проекта привлекла к юбилейной игре большое количество партнёров, которые поддержали участников своими призами и подарками. Компании-разработчики программного обеспечения из 7 стран мира предоставили каждой команде 16 программ для дизайна, вёрстки, работы с фотографией и создания видео.

Нам очень приятно представить вам весь состав партнёров, а также призов и подарков от них.

AKVIS(Россия)

SmartMask 9.0 (программа для удаления фона на изображении, подготовки иллюстраций и создания коллажей)

Corel (представительство в России и СНГ)

PaintShopProX9 Ultimate (программа для работы с обработки изображений)

PinnacleStudio 20 Ultimate (программа для видеомонтажа)

CyberLink (Тайвань)

PowerDirector 15 Ultra (программа для видеомонтажа)

HitFilm (Великобритания)

IgnitePro 2017 (пакет эффектов и функций для обработки видео) или набор ценных дополнений к свободно распространяемой программе HitFilmExpress (по выбору участника)

MAGIX (Германия)

MovieEditProPlus (программа для видеомонтажа)

VideoSoundCleaningLab (программа для улучшения звука в видеоматериале)

Photodex(США)

ProShowWeb (подписка Premium на 1 год на Интернет-сервис для создания слайд-шоу)

Serif(Великобритания)

AffinityDesigner (программа для дизайна и создания иллюстраций)

AffinityPhoto (программа для обработки изображений)

STEP OK Image Lab (Новая Зеландия)

RecompositPro 5.5 (программа для удаления фона на изображении и улучшения качества снимков)

Teorex (Россия)

PhotoScissors 3.0 (программа для удаления фона на изображении)

Tracker Software Products(Канада)

PDF-XChangePRO (программы для всесторонней работы с PDF)

VIVA(Германия)

VivaDesigner 9 (программа для дизайна и вёрстки)

Xara (Великобритания)

Page & LayoutDesigner 11 (программа для дизайна и вёрстки)

3DMaker 7 (программа для создания 3х-мерных надписей,  заставок и анимации)

Ведана (Челябинск)

Травяной чай каждому участнику, членам жюри и на общий стол для чаепития

Рыжий пекарь (Челябинск)

Натуральная выпечка для дружного чаепития

Высший вкус (Челябинск)

Торт из натуральных продуктов в качестве приза зрительских симпатий

Наши челябинские партнёры порадовали вкусными и полезными подарками, благодаря которым удалось устроить первое за всю историю игры общее чаепитие для всех участников, членов жюри, организаторов и гостей.

Трудность выполнения игровых заданий, сложности в профессиональном общении, провокационные вопросы во время пресс-конференции, компетентные замечания жюри не смутили участников, а обеспечили достижение главной цели проекта — формирование большого количества специальных компетенций у ребят, которые представляют перспективой своей профессиональной деятельности именно гуманитарную сферу.

Спасибо огромное всем, кто принял участие в научно-образовательном проекте, который стал настоящим праздником!

Учитесь интересно вместе с нами!

Созданные материалы

1. 1 место — газета "Resonance"
  2. 2 место — газета "MyPets"
  3.                  газета "Общественный транСПОРТ"