Филологические игры

Ежегодные Филологические игры организуются кафедрой русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета с 2014-го года. В них участвуют студенты ЮУрГУ, студенты других вузов и старшеклассники ведущих лицеев, гимназий и школ Челябинска. Бессменный модератор Филологических игр: Наталья Львовна Зыховская.

Участники состязаются в вопросах грамотности, разбираются в сложных правилах орфоэпии, сражаются в поэтических поединках. За каждое задание начисляются баллы.

За пять лет существования Игр в них приняли участие команды ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ, МАОУ лицей № 93, МАОУ лицей № 97, МАОУ гимназия № 23, МАОУ гимназия № 93, МБОУ СОШ № 55, МБОУ СОШ № 107, САОУ СОШ № 112, МАОУ СОШ № 130, МАОУ СОШ № 147.

С 2016 года организуемые кафедрой русского языка и литературы ежегодные конференции — международная научно-практическая конференция «Литература ХХ–XXI веков» и международная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» — и Филологические игры объединены новым форматом — ассамблея. Многоформатное общение в рамках ассамблеи позволяет получить уникальный опыт научного общения, даёт толчок творческой мысли, формирует единое научное и культурное пространство.