Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ

Switch to desktop Register Login

Деловая игра "Акулы PеRа"

Ежегодная деловая игра «Акулы PеRа» организуется кафедрой русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета. В ней участвуют студенты ЮУрГУ, студенты других вузов и старшеклассники ведущих лицеев и гимназий Челябинска.

Перед командами ставятся непростые задачи – подготовить макет печатного издания, то есть придумать название для газеты, выбрать дизайн, написать и отредактировать несколько материалов (информационных и аналитических), подобрать иллюстрации, а также создать видеоролик о творческом процессе. Уже готовую работу команда представляет на пресс-конференции перед высокопрофессиональным жюри.

Чтобы вовремя справиться с заданием, участники распределяют роли в команде: главный редактор, корреспондент, корректор, верстальщик, пресс-секретарь, фото- и видеорепортер.

Тему публикаций определяют организаторы игры. Для всех команд она одна, но издания, в которых работают участники, разные, поэтому команды рассматривают различные стороны одной проблемы.

Цели игры:

1. организовать совместную работу всех кафедр факультета журналистики для обмена профессиональными умениями;
  2. привлечь будущих абитуриентов к поступлению на специальности факультета журналистики;
  3. установить связи между разными возрастными группами (школьники, студенты, преподаватели);
  4. дать возможность учащимся организовать работу редакции газет для разных целевых аудиторий (для пенсионеров, для молодёжи, религиозная, литературная, зарубежная);
  5. показать возможности практического применения русского языка в профессиональной сфере;
  6. предоставить возможность достойно защищать творческие проекты в рамках пресс-конференции перед широкой аудиторией.

За одиннадцать лет существования игры "Акулы PeRa" в ней приняли участие команды ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГАКИ, ЮУрГГПУ, МАОУ Гимназия № 26, МАОУ Гимназия № 76, МАОУ СОШ № 147, МАОУ СОШ № 104, МБОУ Лицей № 11, Школы юного журналиста "Дети и идеи", МБУДО Центр детско-юношеский г. Челябинска и Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

1. Акулы PеRа — 2018
  2. Акулы PеRа — 2017
  3. Акулы PеRа — 2016
  4. Акулы PеRа — 2015 (2)