Акулы PeRa - 2019

19 декабря 2019 года на кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ прошел финальный этап деловой игры «Акулы PeRa»!

Уже двенадцатый год студенты кафедры организуют и проводят игру, в рамках которой участники приобретают опыт групповой творческой деятельности и навыки, необходимые специалисту, работающему в сфере массовых коммуникаций. В этом году в игре приняли участие пять команд: студенты-филологи из ЮУрГГПУ и ЮУрГУ, учащиеся МОУ СОШ № 23 и лицея № 11, а также команда школьников газеты «То4ка зрения».

Тема игры была провокационной: «Сериалы: смотреть или не смотреть?». За неделю участники подготовили макет первой полосы газеты с аналитический материалом, опирающимся на экспертное мнение, а также сняли видеоролик о работе команды. Кроме того, на плечи ребят легла проблема поиска эксперта, мнение которого по условиям игры обязательно нужно было предоставить в аналитическом материале.

Победила в этом году команда филологов из педагогического университета, второе место заняли ребята из редакции газеты "То4ка зрения", а почётный диплом за третье место вручили филологам кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Приз зрительских симпатий забрали учащиеся МОУ СОШ № 23.

В состав жюри вошли:

1. Председатель жюри Заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Федоровна Семьян.

2. Верстальщик многотиражной газеты Юургу «Технополис» Татьяна Валерьевна Зябко.

3. Библиотекарь отдела маркетинга и проектных технологий ЧОУНБ, магистрант кафедры русского языка и литературы Марина Черных

4. Кинорежиссер, руководитель киностудии «Павильон», старший преподаватель кафедры режиссуры кино и телевидения ЧГИК, мастер курса Дмитрий Сергеевич Сиваш

Игра проходила в дружеской обстановке, где ребята смогли на высоком уровне презентовать свои газеты, ответить на вопросы зрителей, участников и строгих, но справедливых членов жюри. Все участники получили призы, сертификаты и бесценный опыт, который поможет им в будущем.

Спасибо огромное всем, кто принял участие в научно-образовательном проекте, который стал настоящим праздником!

Учитесь интересно вместе с нами!

Созданные материалы:

1. 1 место — газета "Перемотка" ( команда филологического факультета ЮУрГГПУ )
  2. 2 место — газета "Гаудеамус" (команда газеты "То4ка ЗРения")
  3.                    газета "Фрекен Бок" (команда лицея №11)
  4.                    газета "START"(команда кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ)
  5.                    газета "Н.О.Ж."(команда МОУ "СОШ № 23" Копейского городского округа)

Отклики и мнения

1. Ролик ЮУрГУ ТВ, посвящённый Акулам PeRa