Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ

Материалы

Акулы PеRа — 2011

27 декабря в 10:30 в 239 аудитории главного корпуса ЮУрГУ на факультете журналистики состоялась традиционная деловая игра «Акулы PеRа», организованная кафедрой русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета. В ней участвовали студенты факультета журналистики и старшеклассники гуманитарных классов города Челябинска.

Перед командами стояла непростая задача — за полтора часа подготовить макет печатного издания, то есть придумать название для газеты или журнала, выбрать дизайн, написать и отредактировать несколько материалов (информационных и аналитических), подобрать иллюстрации. Уже готовую работу команда представила на пресс-конференции перед строгим жюри. Чтобы вовремя справиться с заданием, участники распределили роли в команде: главный редактор, корреспондент, корректор, верстальщик, пресс-секретарь, фоторепортер.

Тему публикаций определили организаторы игры. Для всех команд она была одна, но целевые аудитории изданий, работу которых моделировали участники, были разными, поэтому команды рассматривали различные стороны одной проблемы.

В этом году студентам и школьникам предстояло разобраться в такой теме: "Эмиграция: проблема или перспектива?"

Команды обсудили причины, по которым 48% молодежи в России готово покинуть страну навсегда, и предложили варианты развития ситуации. 

Учитесь интересно вместе с нами!

 

Фотоотчёт