Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX–XXI веков»

Международная научно-практическая конференция / Круглый стол «Литература ХХ–XXI веков», инициатором и организатором которой выступает кафедра русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета, проводится ежегодно с 2008 г. Основная цель конференции / круглого стола — объединение усилий представителей различных научных школ России и мира в комплексном изучении современных проблем филологии, а также популяризация результатов работы собственной научной школы кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ.

Основные направления научных дискуссий:

1. проблемы поэтики литературного текста XX–XXI веков;
  2. анализ и интерпретация литературного текста;
  3. авторские стратегии в литературе XX–XXI веков;
  4. интертекстуальность как феномен литературы XX–XXI веков;
  5. перспективные аспекты изучения новейшей литературы;
  6. специфика регионального текста в XX–XXI веках;
  7. литературный текст XX–XXI веков в аспекте герменевтики, рецептивной эстетики, философии, психологии;
  8. лингвостилистические аспекты художественного текста.

Ежегодно в работе конференции / круглого стола принимают участие больше сотни представителей ведущих вузов Челябинска (ЮУрГУ, ЧГПУ, ЧелГУ, ЧГАКИ), России (МГУ, МГПУ, СПбГУ, РГПУ, ОГУ, ОГПУ, ЮФУ, ЯГПУ, УрФУ, УрГПУ и др.), а также гости из стран ближнего и дальнего зарубежья (Италии, Китая, Польши, Казахстана, Украины и Беларуси).

Традиционными мероприятиями в рамках конференции стали мастер-классы ведущих филологов страны и мира. Гостями-лекторами конференции в разные годы были:

1. Ю. Б. Орлицкий, д.ф.н., профессор, ведущий научный сотрудник центра мандельшамоведения (Москва),
  2. А. М. Мирзаев, член Российского союза профессиональных писателей (Санкт-Петербург),
  3. И. Л. Савкина, доктор философии, лектор отделения русского языка, культуры и массового перевода Тамперского университета (Финляндия),
  4. О. Н. Буренина-Петрова, д. ф. н., приват-доцент, научный сотрудник Института славистики Цюрихского университета (Швейцария).

С 2016 года организуемые кафедрой русского языка и литературы ежегодные конференции — международная научно-практическая конференция «Литература ХХ–XXI веков: философия творчества» и международная научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» — и Филологические игры объединены новым форматом — ассамблея. Многоформатное общение в рамках ассамблеи позволяет получить уникальный опыт научного общения, даёт толчок творческой мысли, формирует единое научное и культурное пространство.

Программы

1. II Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX—XXI веков: проблемы поэтики», 16 - 18 марта 2009 г.
  2. III Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX—XXI веков: проблемы поэтики», 15 - 17 марта 2010 г.
  3. V Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX—XXI веков: проблемы поэтики», 11 - 12 мая 2012 г.
  4. VI Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX—XXI веков: проблемы поэтики», 15 -16 марта 2013 г.
  5. VII Международная научно-практическая конференция «Литературный текст XX—XXI веков: проблемы поэтики», 20 марта 2015 г.
  6. I Филологическая ассамблея, 23 - 26 марта 2016 г.
  7. II Филологическая ассамблея, 24 - 26 марта 2017 г.
  8. III Филологическая ассамблея, 31 марта - 1 апреля 2018 г.
  9. IV Филологическая ассамблея, 22 марта - 24 марта 2019 г.
  10. V Филологическая ассамблея, 10–11 апреля 2020 г.
  11. VI Филологическая ассамблея, 9–11 апреля 2021 г.

Материалы

1. Материалы II Международной научно-практической конференции "Литературный текст ХХ века: проблемы поэтики"
  2. Материалы III Международной научно-практической конференции "Литературный текст ХХ века: проблемы поэтики"
  3. Материалы IV Международной научно-практической конференции "Литературный текст ХХ века: проблемы поэтики"