30.01.2019 Абдуллина Ирина победила в конкурсе «Студенческая инициатива»

28 января в Правительстве Челябинской области состоялась церемония награждения победителей грантового конкурса «Студенческая инициатива». Губернатор Борис Дубровский лично наградил студентов. Одним из победителей стала студентка 2 курса кафедры русского языка и литературы Абдуллина Ирина с проектом лекториев для молодёжи «МедиаTED».

«Обучаясь практически на профильной специальности я не могла обойти стороной направление медиасферы. Мы с командой попытались создать такой проект, который мог бы привлечь молодёжь в эту сферу и отличался своим форматом от других. Так получился формат TED. Будущих участников ожидают интереснейшие интерактивные лекции с профессионалами своего дела и зона для обмена опытом», – рассказала Ирина.

Конкурс «Студенческая инициатива» направлен на поддержку молодежных проектов студентов Челябинской области. По правилам конкурса, учащиеся образовательных организаций могут представить экспертному жюри проекты, затрагивающие актуальные социальные проблемы, и получить финансовую поддержку до 50 тысяч рублей на их реализацию. В 2018 году студентами Южного Урала было подано 357 заявок. По итогам средства на развитие получил 81 проект. Среди них – благотворительные акции, изобретения и разработки, которые применяются различных сферах. Общий грантовый фонд составил 2,7 млн рублей.

Студенты представили свои проекты в девяти номинациях: «Уроки истории», «Зеленый свет», «Медиалидер», «Я – доброволец», «Гражданская инициатива», «Правозащита», «Территория будущего», «Мой дом. Мой двор» и «Техническое творчество». Инициатором конкурса стал депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. Владимир Владимирович возглавил экспертный совет конкурса.

Экспертами конкурса «Студенческая инициатива» выступили лидеры молодежных общественных организаций, профильные специалисты, представители органов государственной власти в сфере молодежной политики, а также эксперты всероссийского конкурса молодежных проектов федерального агентства по делам молодежи.

Поздравляем Ирину! Желаем ей с таким же успехом воплощать свои идеи в интересные проекты и не терять творческий и научный запал!