30.05.2019 Проектное обучение: итоги первого года

В Южно-Уральском государственном университете подвели итоги первого года проектного обучения – новой образовательной технологии, призванной вывести подготовку специалистов на новый уровень. В ходе конференции студенты представили результаты работы над проектами и услышали рекомендации по их улучшению от ректора ЮУрГУ Александра Шестакова.

Проектное обучение направлено на приобретение студентами конкретных практических навыков, способности работать в команде, умения руководить, распределять обязанности, отстаивать свои позиции в дискуссии и писать научные работы. Новая образовательная технология была введена во всех десяти институтах и высших школах. Студенты реализуют проекты в области технической, гуманитарной, спортивной науки, медико-биологической, международной, финансово-экономической, экологической и других отраслях. Всего было запущено 32 проекта.

Магистранты нашей кафедры представили результаты за первый год работы над образовательным проектом «Виртуальный музей писателей Южного Урала»

«Целью проекта является создание сайта, где будут собраны все труды и исследования ныне живущих авторов. Любой желающий сможет побывать в виртуальном музее-квартире каждого писателя, посмотреть на быт и место творения. При использовании цифровых технологий мы значительно сокращаем и упрощаем создание данного музея. На данный момент наша команда подготовила контент для двух музеев-квартир Яниса Грантса и Николая Годины: видео, фото, статьи о творчестве писателей, биографии. Кроме того, была разработана концепция, фирменный стиль сайта и дизайн главной страницы. В следующем году программисты ИЕТН будут разрабатывать приложение для телефона», – рассказал участник проекта «Виртуальный музей писателей Южного Урала» Артем Шилинцев.

В рамках конференции ректором Александром Шестаковым была озвучена необходимость создания обучающих курсов, адаптированных под студентов различных направлений, чтобы они могли более эффективно работать над проектами. Также всем участникам проектных групп были вручены дипломы за активное участие в проектном обучении.

Подробнее в интервью менеджеров проектного обучения – директора Института социально-гуманитарных наук, доктора филологических наук, профессора Елены Пономаревой и декана энергетического факультета, кандидата технических наук, доцента Александра Шишкова.