30.10.2019 Филологи в пожарной службе МЧС

28 октября филологи ЮУрГУ посетили Главное управление МЧС России по Челябинской области.

Востребована ли профессия филолога в работе МЧС? Какие виды текстов приходится готовить сотрудникам пресс-службы? Как работать с журналистами в чрезвычайной ситуации? Как подготовить сообщение для прессы и не нарушить сроков строгого регламента? На эти и многие другие вопросы студентов дал ответы начальник Отделения информационного обеспечения деятельности Главного Управления МЧС России по Челябинской области Михаил Анатольевич Юрин. Вместе с коллегами по службе М. А. Юрин провел для ребят экскурсию по отделению пожарной службы, подробно и интересно рассказал об особенностях работы подразделения, познакомил с деталями службы и быта бойцов МЧС.

Экскурсанты стали свидетелями того, как пожарные машины уезжали на вызов и возвращались в пожарную часть, как слаженно и быстро работают бойцы пожарной команды. Вернувшийся с очередного вызова старший пожарный Денис Пожаров показал в деталях, как устроена современная пожарная техника и как выглядит пожарная экипировка. Интересно, что в рабочих условиях боец пожарного звена должен уложиться в 30 секунд, чтобы полностью одеться и закрепить на себе все необходимое для выезда на пожар. Студентам была предоставлена уникальная возможность попробовать свои силы в скоростном одевании, получилось весело и увлекательно.

Сотрудник пресс-службы МЧС Юлия Шубина сняла на память самые важные и забавные моменты экскурсии и любезно предоставила свои фото всем участникам мероприятия. Кстати, Юлия – выпускник института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, ее трудоустройство в МЧС дает студентам наглядное представление о том, как важно проходить производственную практику в организациях, которые могут дать реальный опыт работы и представление о будущей профессии.