11.11.2019 Вышло в свет учебное пособие «Современная отечественная поэзия»

В начале ноября преподаватели кафедры русского языка и литературы Т. Ф. Семьян, М. П. Двойнишникова и Е. А. Смышляев выпустили учебное пособие «Современная отечественная поэзия», в котором охарактеризованы актуальные тенденции отечественного поэтического процесса.

Если вы до сих пор не понимали современную поэзию, не знали с чего начать ее изучение и кого из современных поэтов необходимо знать и читать – данное пособие устранит эти досадные пробелы, объяснит специфику творчества современных авторов и поможет сориентироваться в потоке современной литературы.

Пособие состоит из двух разделов. В первом разделе представлены ключевые имена и тенденции современной отечественной поэзии: от Геннадия Айги до Олега Чухонцева. Большая часть данного раздела посвящена творчеству Генриха Сапгира, уже ставшего классиком современной литературы, творчеству Геннадия Айги, поэзия которого для многих остается камнем преткновения к постижению смысла современной поэзии. Также значительное внимание уделяется визуальной поэзии и региональной поэзии.

Второй раздел состоит из методических материалов, представляющих собой «мастер-классы» по анализу современных стихотворений.

Коллектив авторов выражает надежду, что настоящее пособие привлечет новых читателей к современной поэзии, а филологам позволит по-новому взглянуть на отечественный литературный процесс.