5.11.2019 Студенты-филологи провели интерактивные занятия в лицее №11

Студенты-филологи приняли участие в мероприятии «Медиадень с изюмом», который приурочен к юбилею лицейской газеты «Переменка». В честь этого события школьники лицея №11 вместо некоторых уроков побывали на мастер-классах, проводимых настоящими экспертами медиасферы. Одними из них и стали наши студенты!

На уроке «Постами жги сердца людей: прикольный и эффективный SMM», проведённом студентами-бакалаврами Алёной Егоровой и Матвеем Шолоховым, школьники 7–8 классов услышали о том, как повышать активность в социальной сети, узнали, на какой контент обращает внимание аудитория. Помимо этого наши филологи рассказали ребятам о визуальном оформлении и применении новейших технологий в Интернет-сообществах, а также об актуальных тенденциях, которыми можно привлечь внимание читателей.

Магистранты кафедры Арина Медведева, Марина Черных и Артем Шилинцев на примере «Виртуального музея писателей Южного Урала» продемонстрировали школьникам алгоритм создания собственного цифрового проекта. Интерактивное занятие прошло под интригующим названием «Как залезть в чужую квартиру, или Цифровой взлом». Школьники узнали, что в процессе работы над цифровым проектом необходимо помнить об особенных требованиях и к подбору членов команды, и к создаваемым материалам.

Все новые для школьников факты магистранты иллюстрировали конкретными примерами. Одним из самых ярких стали Google Arts project и система Street view. Вместе с магистрантами школьники «посетили» Музей Ван Гога. Это был не просто интерактив, а конкретный алгоритм поиска: как зайти на сайт, как найти необходимую информацию, как увидеть преимущества подобных музеев перед «оффлайн»-аналогами.

В процессе презентации собственного цифрового проекта магистранты рассказали о «кухне» проекта, о возможных платформах его функционирования, а также о планах развития «Виртуального музея писателей Южного Урала».

Гордимся нашими студентами и желаем новых педагогических успехов!