20.11.2019. Студенты-филологи посетили лекцию «Драматургия Чехова и квантовая физика»

18 ноября филологи посетили лекцию кандидата физико-математических наук, доцента кафедры системного программирования ЮУрГУ И. И. Клебанова.

Лекция «Драматургия Чехова и квантовая физика» проходила в рамках Открытого лектория, предусмотренного программой Дней философии на Южном Урале, которые ежегодно организует кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Игорь Иосифович объяснил обусловленность появления в начале XX века новых течений в русской и зарубежной художественной литературе, в драматургии, в кинематографе, а также в философии уникальными достижениями квантовой физики.

Филологам было нелегко участвовать в мысленном эксперименте по выявлению свойств электрона, но поддержать рассуждения лектора об особенностях пьес А. П. Чехова аудитория была готова.        И. И. Клебанов выдвинул мысль о том, что мир пьес Антона Павловича Чехова, в котором ничего не установлено, зависит лишь от взглядов на него самих героев. В этом Чехов сравним с представлениями квантовой физики о мире.

Новый взгляд на литературу расширил представление юных филологов о классических текстах, высветил их в новом ракурсе.