17.12.2019. Вышла в свет монография «Ритм русской прозы»

В декабре вышла в свет коллективная монография преподавателей кафедры русского языка и литературы «Ритм русской прозы».

Коллективный труд специалистов кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ посвящен анализу проявления феномена ритма прозы в творчестве избранных авторов конца XIX века, начала и конца ХХ века, то есть практически за век существования литературы. Материалом для изучения послужили произведения В. Короленко, А. Белого, М. Цветаевой, Саши Соколова – писателей, представляющих важнейшие литературные и мировоззренческие тенденции своего времени. Авторы исследования предлагают методику поуровневого феномена ритма прозы и вносят весомый вклад в современную теорию литературы.

Данная монография является результатом многолетнего труда, начатого ещё в конце 1980-х годов в кандидатской диссертации Татьяны Федоровны Семьян «Ритм прозы В. Короленко». Исследование ритма прозы было продолжено в кандидатских диссертациях преподавателей кафедры Елены Валерьевны Канищевой «Ритм прозы М. Цветаевой» (2013 г.) и Екатерины Викторовны Фёдоровой «Визуально-стилевые особенности прозы Андрея Белого» (2019 г.), а также в готовящейся к защите диссертации о ритмической организации прозы Саши Соколова аспирантки кафедры Надежды Андреевны Яковлевой.

Поздравляем коллектив авторов с публикацией и желаем новых научных свершений!