02.03.2020. Филологи востребованы и в юриспруденции

Представьте себе, в штате Управления судебного департамента в Челябинской области есть официальная должность консультанта-лингвиста. В этом студенты второго курса кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ смогли убедиться во время экскурсии в Челябинский областной суд 26 февраля 2020 года.

В рамках подготовки к производственной практике второкурсники побывали в пресс-службе областного суда, где Наталья Николаевна Прохорова, руководитель подразделения, познакомила возможных практикантов с широким спектром обязанностей специалистов пресс-службы и провела настоящий мастер-класс по подготовке информационных материалов и организации работы с журналистами.

Помимо информационной деятельности, в Челябинском областном суде прекрасно поставлена работа по формированию корпоративной идентичности, пресс-служба готовит и издает внутрикорпоративные журналы и обеспечивает работу собственного музея. Руководитель музея Наталья Васильевна Бушуева провела со студентами экскурсию по зданию суда, разрешила сфотографироваться в мультимедийном современном зале заседаний, познакомила с экспонатами музея, среди которых бережно хранятся реликвии и свидетельства всех периодов становления судебного дела в нашей области.

Фоторепортер суда Андрей Отрыванов сделал на память общее фото в особом для суда месте – на Скамье примирения.

Студенты остались довольны проведенной экскурсией, тем более, что теперь их ждут в пресс-службе областного суда для прохождения летней производственной практики, где они с успехом смогут реализовать свои филологические и коммуникационные навыки.

Руководитель производственной практики кафедры русского языка и литературы Лариса Валерьяновна Пелленен считает, что филологи с их уникальными умениями и тонким чувством языка востребованы практически во всех сферах деятельности.