20.03.2020. Магистры кафедры познакомили школьников с современной уральской поэзией

Магистры кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ провели открытые уроки у 9-х классов в школе №138 и познакомили школьников с современной уральской поэзией.

Урок был наполовину дистанционным: с мастер-классом по написанию нерифмованного стихотворения (синквейна) от поэта Яниса Грантса в формате видео. Ребята за 40 минут не только познакомились с разными видами поэзии, но и узнали, что такое УПШ (Уральская поэтическая школа), и попробовали самостоятельно написать собственный стих. А кто-то даже не побоялся его прочесть. Темы стихотворений школьники выбрали в соответствии с тем, что их волнует больше всего: голод, учёба и быт. Так родились стихотворения о варёной картошке, ЕГЭ, карантине, квартире и путешествиях.

Как отметили учитель и сами ученики: стихотворение будет оригинальным завершением сочинения или эссе на экзамене.

Студенты и преподавательский состав кафедры благодарят Яниса Грантса за предоставленное видео и возможность провести урок интересно и познавательно!