26.03.2020. «Искусство видеть прекрасное»: вышла в свет монография Н. Н. Шлемовой

Исследованию импрессионистской тенденции в русской прозе первой трети XX века посвящена монография доцента кафедры русского языка и литературы Натальи Николаевны Шлемовой «Жанровые тенденции в русской малой импрессионистской прозе первой трети XX века».

Книга стала результатом работы, выполненной в рамках диссертационного исследования под руководством доктора филологических наук, профессора Елены Владимировны Пономаревой. Автор монографии опирается на идеи научной школы, основанной доктором филологических наук, профессором Наумом Лазаревичем Лейдерманом, и выявляет специфику жанровых моделей, конструируемых в рамках импрессионистской тенденции в русской прозе первой трети XX века.

Впервые в литературоведении проводится жанровый анализ импрессионистской прозы, представленной в таких вариантах, как отдельное прозаическое произведение (этюд, эскиз, набросок, лирическая миниатюра, рассказ, «искусствоведческая импрессия» и др.), лирический цикл, книга малой прозы, описываются интермедиальные эксперименты в импрессионистской прозе, основанные на соединении литературного, музыкального и живописного кодов.

Поздравляем Наталью Николаевну Шлемову с публикацией и желаем дальнейших научных успехов!