10.04.2020. В ЮУрГУ прошла V Филологическая ассамблея, посвященная 20-летию кафедры русского языка и литературы

Кафедра русского языка и литературы ежегодно собирает на своей площадке молодых исследователей и уже признанных в научном пространстве мэтров филологии. В рамках Филологической ассамблеи традиционно проходят научно-практическая конференция молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» и Круглый стол, посвященный актуальным проблемам филологии.

В этом году мероприятия впервые были проведены в заочном формате из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19 и связанных с этим карантинных мероприятий.

Филологическая ассамблея этого года была пятая, юбилейная, и посвящена большому событию в жизни кафедры – 20-летию существования. Филологическая ассамблея объединила более ста тридцати участников, представителей ведущих высших учебных заведений Европы, России и всех университетов города Челябинска. В программе были заявлены участники из Института Славистики Цюрихского университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Кемеровского государственного университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С. Н. Королёва, Уральского государственного педагогического университета и многих других.

На Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация» молодыми учёными были предложены для обсуждения проблемы современной гуманитарной науки: лингвистического и литературоведческого подходов к анализу текста, современной лингвистики и лингводидактики, а также прикладных аспектов филологии, СМИ и массовой коммуникации. В работах зарубежных участников из Китая ярко представлены национальные аспекты исследований в области культуры и коммуникации. Итогом конференции станет публикация лучших работ участников в электронном научном журнале «Язык. Культура. Коммуникация», входящем в базу РИНЦ https://journals.susu.ru/.

Центральным вектором обсуждений Международного круглого стола «Филология в цифровую эпоху» стали новейшие стратегии цифровой гуманитаристики в современной культуре. Результаты работы круглого стола будут представлены в коллективной монографии.

Работы участников V Филологической ассамблеи наглядно подтвердили актуальность и перспективность исследований гуманитарного пространства на стыке наук, обнаружили множество точек соприкосновения в междисциплинарных исследованиях, которые являются трендами современного научного гуманитарного знания.

Программа V Филологической ассамблеи