27.05.2020. Общероссийский день библиотек

27 мая традиционно празднуется Общероссийский день библиотек. Студенты-филологи не могут жить без библиотек, а выпускники-филологи даже работают в библиотеках!

Марина Черных — магистрант кафедры русского языка и литературы — уже не первый год успешно совмещает учёбу с работой в отделе маркетинга и проектных технологий Челябинской областной библиотеки (Публичная библиотека). Марина согласилась приподнять завесу тайны и рассказала о специфике деятельности современного библиотекаря:

«Работа в библиотеке очень насыщенна и требует от сотрудника не только профессионализма, но и гибкости, умения самостоятельно обучаться и совершенствовать свои навыки. Я занимаюсь SMM, дизайном, фотографирую мероприятия, который проводятся в библиотеке, провожу имиджевые фотосессии, редактирую статьи и посты для соцсетей, снимаю и монтирую видеоролики, провожу обучение для коллег и библиотекарей области, помогаю в организации и реализации проектов».

Библиотека – широкая платформа для творческой деятельности и отличное место для начала карьеры! Не один выпускник-филолог делал первые шаги в профессии именно по библиотечным залам. Татьяна Никитина, например, начинала работать в библиотеке нашего родного университета: «В научной библиотеке ЮУрГУ я работала с 2015 по 2018 год, в том числе и в должности руководителя читального зала лингвистики и иностранной литературы. Об этой работе у меня остались только самые тёплые воспоминания. Тяжело было прощаться с любимыми коллегами, когда пришло время двигаться дальше, но мы до сих пор общаемся и часто встречаемся. Особенно в День библиотекаря!» А Зоя Потапова в должности редактора Челябинской областной специальной библиотеки для слабовидящих и слепых занималась важнейшим делом — приобщением детей с особенностями здоровья к чтению, проводила уроки грамотности для таких детей и с 2015 года курировала площадку Тотального диктанта в этой библиотеке, помогая слабовидящим и слепым участникам приобщиться к этому уже ставшему доброй традицией празднику грамотности. Сегодня Зоя является уже руководителем всероссийской акции Тотальный диктант в Челябинске.

Все наши студенты и выпускники говорят об активном преобразовании библиотек. Марина Черных, находясь на острие этих обновлений, отмечает: «Сейчас создаются библиотеки нового поколения, о которых мы не могли даже мечтать. Это библиотеки будущего. Там есть все для культурного, развлекательного досуга, для учебы. Там можно играть на музыкальных инструментах, читать книги, посещать и проводить мероприятия. На сегодняшний день это центр общения и взаимодействия. Если бы у меня была такая библиотека в детстве, то я была бы просто счастлива».

От души поздравляем всех причастных к этому празднику! Встречаемся в библиотеке (сразу после карантина, конечно)!