09.11.2020. Преподаватель кафедры выступила на акции «Ночь искусств»

3 ноября в рамках акции «Ночь искусств» в Челябинском музее изобразительных искусств состоялась лекция доцента кафедры русского языка и литературы Натальи Николаевны Шлемовой «“Что есть истина? Чем люди живы?”: диалог художников-передвижников и писателей-реалистов второй половины XIX в.». Событие было приурочено к выставке картин Третьяковской галереи «Русская жизнь. Живопись второй половины XIX – начала ХХ века».

Посетители музея узнали, как творчество художников-передвижников связано с достижениями русских писателей в изображении правды жизни и какой «положительный идеал» искали художники слова и кисти в эпоху «умственного брожения».

Наталья Николаевна Шлемова дала ответы на множество вопросов, раскрывающих творческие связи писателей и художников того времени:

- Что объединяет портрет Фёдора Михайловича Достоевского, выполненный Василием Перовым, с картиной Ивана Крамского «Христос в пустыне»?

- Чьи картины Фёдор Михайлович Достоевский назвал «застывшей молитвой» и почему?

- Кто в живописи создал летопись яснополянской жизни Льва Толстого и что так привлекало художников-передвижников в образе русского писателя?

- Чем оказались близки Лев Толстой и Николай Ге?

- Как беседы с Иваном Крамским помогли Льву Толстому создать образ художника Михайлова, портретировавшего Анну Каренину, и в чем картина героя перекликается с картиной Николая Ге «Что есть истина?».

Выставка «Русская жизнь. Живопись второй половины XIX – начала ХХ века» продлится в Челябинском музее изобразительных искусств до 13 декабря 2020 г. Успейте познакомиться с шедеврами из Третьяковской галереи!