01.12.2020. Филологи приняли участие в Международной студенческой конференции

26–27 ноября состоялась II Международная студенческая онлайн-конференция «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур». Организаторами мероприятия выступили Южный федеральный университет (Россия), Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилёва (Казахстан) и Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины (Беларусь).

В конференции приняли участие 64 студента из 14 стран. Все доклады были яркими и интересными. Современные молодые исследователи рассказывали о различных аспектах, связанных с использованием русского языка как средства межкультурной коммуникации. Особенный интерес вызвали доклады студента из Черногории о русском молодёжном сленге и студента из Японии о трудностях обучения русскому языку.

В этом году наш университет на конференции представляли филологи третьего курса Авоян Сара и Арзамасцева Анастасия. Сара представила доклад «Проблемы освоения русского языка детьми-билингвами (на примере русского и армянского языков)», а Анастасия выступила с докладом «Экспрессивный синтаксис как элемент языковой игры в рекламном тексте». Сообщения вызвали живой интерес. Девочкам задавали вопросы, на которые они блестяще ответили.

Для Сары и Насти выступление на конференции стало первым опытом участия в таком крупном научном мероприятии.

Поздравляем наших филологов! И желаем не останавливаться на достигнутом!