07.12.2020. Филологи ЮУрГУ активно участвуют в онлайн-конференциях

Студенты кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ приняли участие в XV Всероссийской конференции «Кино. Речь. Культура», которая проходила 19-20 ноября в онлайн формате. Организатором выступил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Основной задачей конференции было привлечение внимания молодых исследователей к проблемам языка, речи и речевой культуры. Программа конференции включала в себя работу по 4 секциям: «Речевая культура современного общества», «Речевые стратегии кинотекста», «Литература и кино: от художественного текста к экранизации», «Язык — кино — творчество».

Студенты 4 курса Валерия Кобылина и Анастасия Кунгурцева приняли заочное участие и подготовили научные статьи для публикации в сборнике конференции. А Матвей Шолохов принял очное участие и выступил с докладом по теме: «Взаимодействие кино и литературы как форма эволюции художественного произведения (на материале рассказа Артура Кларка “Часовой” и фильма Стэнли Кубрика “2001: Космическая одиссея”)».

«Мой доклад был посвящен вопросу развития малых форм искусства в более крупные. Так, я рассматривал рассказ Артура Кларка, который лег в основу сценария полнометражного фильма Стэнли Кубрика. А сценарий фильма дал старт циклу романов Кларка. С коллегами-филологами и искусствоведами мы обсудили вопросы интерпретации, а главное – проблему взаимоотношения кино и литературы. Ведь я говорил об эволюций во взаимодействии форм искусства, но это не всегда так. Очень часто вторичный продукт становится лишь "тенью" первичного», — рассказал Матвей Шолохов.

Мы поздравляем ребят с достойным представлением нашего вуза на международной конференции и желаем новых научных открытий и побед!