23.12.2020. Доцент кафедры провела мастер-класс о лингвоправовой грамотности

Доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Наталья Николаевна Шлемова стала спикером форума «Наставничество как ресурс успеха», организованного Областным Центром дополнительного образования детей.

Мероприятие было реализовано в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Его участниками стали руководители образовательных учреждений, управлений образования муниципалитетов Челябинской области, заинтересованные во внедрении целевой модели наставничества на территории Челябинской области.

Наталья Николаевна провела мастер-класс «Интернет-коммуникация: речевые правонарушения, пути ухода от правовых рисков» в рамках работы секции «Проблемные аспекты института наставничества: подбор вариантов решений в соответствии с индивидуальной траекторией развития образовательной организации».

Участники мастер-класса обсудили, как наставнику взаимодействовать с наставляемыми и их родителями в интернет-среде, чтобы не попадать в зону правовых рисков. Наталья Николаевна поделилась лингвоэкспертным опытом и разобрала со слушателями наиболее опасные речевые правонарушения, совершаемые в интернет-коммуникации, и пути нейтрализации речевых конфликтов, которые могут стать предметом судебного разбирательства в рамках дел о защите чести, достоинства, деловой репутации, об оскорблении, о возбуждении ненависти и вражды и др.

В ходе мастер-класса слушатели убедились в важности развития лингвоправовой грамотности каждого участника цепи «наставник-наставляемый-родитель» и необходимости следования принципу М. Фуко: «Говорить можно не все, не обо всем, не всем и не всегда».