05.03.2021. Доцент кафедры рассказал конкурсантам «Больших вызовов» о технологиях управления проектами

С 26 февраля по 2 марта 2021 года на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная застава» впервые в регионе была проведена выездная региональная проектная смена «Курчатов Центра» по подготовке к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы»Доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Евгений Александрович Смышляев выступил в качестве лектора и эксперта по проектному менеджменту.

В этом году на участие во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» подали заявку 110 школьников Челябинской области.

Основной целью проектной смены стала финальная подготовка обучающихся Челябинской области к участию в «Больших вызовах». Образовательный блок был построен на трёх модулях: лекционно-тренинговые занятия с экспертами в области психологии и ораторского искусства, проектного менеджмента, индивидуальные консультации по проектам, предзащита научных работ. Команда экспертов консультировала школьников в групповом и индивидуальном формате.

Вот что рассказал о проектной смене Евгений Александрович: «В конкурсе “Большие вызовы” участвуют очень талантливые и одаренные ребята. Возможность поработать с такими детьми представилась мне еще осенью в рамках проектной смены “Сириус: начни свой проект”. Совместно с Юлией Петровной Феоктистовой мы запустили проектный курс по разработке мобильного приложения для цифрового образовательного проекта Виртуальный музей писателей Южного Урала. С конца января мы начали готовить команду к участию в престижном конкурсе “Большие вызовы”. На проектной смене в Лесной заставе мне удалось проконсультировать и моих ребят, доработать наш проект по разработке мобильного приложения и успешно презентовать его. Также я объяснял всем конкурсантам конкурса, как должен быть устроен качественный проект, рассказывал про жизненный цикл проекта, про инструментарий управления проектом, помогал с оформление проектной части заявки на конкурс».

Финал регионального этапа конкурса «Большие вызовы» состоится в конце марта 2021 года.

Подробнее о конкурсе: https://konkurs.sochisirius.ru/