06.04.2021. Гостевая лекция профессора Ошского государственного университета К. Залпукарова

29 марта в рамках международного образовательного сотрудничества на кафедре русского языка и литературы ИМСГН Южно-Уральского государственного университета в режиме онлайн состоялась лекция профессора Ошского государственного университета  К. Залпукарова. В качестве слушателей в лекции приняли участие преподаватели кафедры РЯиЛ и студенты-филологи ИМСГН, а также студенты и преподаватели кыргызско-российского факультета Ошского университета.

Выступление профессор К. Залпукаров посвятил освещению проблемы существования ностратических языков. Описал суть гипотезы о распаде общего праностратического языка, с которым по своему происхождению связано подавляющее количество языков Европы, Азии, Африки.

На конкретных лингвистических примерах с учётом фактов сравнительно-исторического языкознания было показано родство современных языков, распространённых на всех континентах.

Мировое научное сообщество ностратическую гипотезу оценивает неоднозначно, что порождает острую дискуссию по вопросу родства и происхождения языков. Поэтому лекция, посвящённая одному из актуальных вопросов  языкознания, оказалась познавательной и не могла не вызвать интереса слушателей.