22.12.2021. Студенты СГ-209 приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В декабре 2021 г. филологи группы СГ-209 стали слушателями Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!», который проходил в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Форум, посвященный теме «40 лет эпидемии ВИЧ. Еще не выигранное сражение», проходил в режиме онлайн. Организаторами выступили Фонд социально-культурных инициатив и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. В работе форума приняли участие иностранные студенты из Казахстана, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Китая. Участников мероприятия приветствовали директор Медицинского научно-образовательного центра МГУ Армаис Альбертович Камалов, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Сергей Алексеевич Смирнов, Главный государственный санитарный врач России Анна Юрьевна Попова.

Среди выступающих были академик Вадим Валентинович Покровский, который в конце 80-х гг. занимался лечением первого в Советском Союзе ВИЧ-инфицированного; аспирант МГУ, изучающий вирус ВИЧ, его распространение и влияние на человека; студенты-волонтёры, помогающие тем, кто приобрёл вирус иммунодефицита человека; сами ВИЧ-инфицированные.

В работе форума рассматривались вопросы необходимости своевременного выявления и лечения ВИЧ-инфицированных. Было отмечено, что людям с ВИЧ-положительным статусом очень важна помощь волонтёров, психологов, равных консультантов в решении проблем социального плана (трудоустройство, адаптация в обществе).

В заключение перед участниками выступил специальный советник исполнительного директора ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) Виней Салдана. Он призвал верить в то, что человечество сможет победить СПИД, и победить при активном участии российского сообщества.