24.12.2021. Студенты-филологи чувствуют пульс современного искусства: об участии в Международном фестивале «Pulse»

Ещё вчера команды школьников в рамках деловой игры «Акулы пера» делились исследованием театра в цифровом мире, обращая наше внимание на разнообразные формы существования искусства, ставшие порождением нового времени.

Студенты СГ-309 убедились в этом, приняв участие в фестивале современного искусства "Pulse", уникальном событии, организованном Челябинским Молодежным театром.

На фестивале были представлены разнообразные проекты, демонстрирующие размывание жанровых границ в современном искусстве, иммерсивные формы театра. Спектакли в непривычных локациях, эскизы, перформансы, выставки, концерты узнаваемых режиссёров и начинающих авторов Уральского федерального округа, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга составили программу мероприятия.

Филологи СГ-309 стали участниками театрального проекта Вики Приваловой «Мам, привет», представляющего оригинальный спектакль-выставку с документальным аудиогидом, в котором каждый участник сам составлял маршрут через объекты экспозиции, звуки, тексты и исследовал путь от конфликта к примирению.

Ребята посетили выставку молодых художников Челябинска «Безотцовщина», увидели инсталляции, посвященные осмыслению проблемы неполных семей, а также приняли участие в перформансе Александра Петренко «Серферы».

Одним из ключевых мероприятий в рамках фестиваля стала лекция театрального критика, заведующей литературной частью РАМТа (Москва) Милы Деневой «Перформанс: история в 10 потрясениях». Будущие филологи были вовлечены в разговор о явлении, которое отрицает границы как таковые.

Участие в фестивале позволило студентам погрузиться в атмосферу эксперимента, понять, что современное искусство – это выход за рамки привычного, столь необходимый для осмысления мира и себя в нем и отражающего жизнь современного человека.