06.05.2022. Студентам-филологам прочитали лекцию "Литература о Великой Отечественной войне"

5 мая на кафедре русского языка и литературы состоялась лекция "Литература о Великой Отечественной войне", в которой было рассказано о произведениях, написанных в 1941—1945 гг., и о советской литературе о войне.

Заведующий кафедрой, доктор филологических наук, профессор Татьяна Фёдоровна Семьян рассказала об истории военной темы в русской литературе, о древнерусских воинских повестях, творчестве таких поэтов-фронтовиков, как Юлия Друнина, Борис Слуцкий, Юрий Левитанский и других, о военной тематике в творчестве Константина Симонова, о лейтенантской прозе и романах Юрия Бондарева.

Студенты-филологи проявили интерес к теме лекции, во время которой демонстрировались фрагменты фильмов-экранизаций по произведениям писателей о войне.