01.10.2022. Магистрант кафедры выступил режиссером-постановщиком фильма о Южном Урале

21 сентября состоялась премьера художественно-документального фильма «Южный Урал. Следы веков», режиссёром-постановщиком которого выступил магистрант кафедры русского языка и литературы Матвей Шолохов.

Матвей с момента поступления в вуз был успешным и в учёбе, и в научной деятельности, успевал выполнять обязанности старосты группы, а ещё стал самым молодым сотрудником университетской телерадиокомпании "ЮУрГУ-ТВ". Результатом такой активной жизненной позиции стали впечатляющие достижения. Совсем недавно мы поздравляли Матвея с присуждением стипендии им. А. Солженицына. А сегодня чествуем как создателя масштабного фильма об истории родного края.

В основу фильма лёг восьмитомник «История Южного Урала», созданный учёными-историками ЮУрГУ под руководством члена-корреспондента РАН Германа Платоновича Вяткина. В течение символических девяти месяцев над фильмом работала большая команда единомышленников. По словам Матвея, фильм был задуман как эстетическое путешествие в прошлое и настоящее Южного Урала. Благодаря глубокому филологическому взгляду на мир и умению видеть смыслы в деталях Матвей показал впечатляющие факты истории и уникальность природы малой родины. Гордимся Матвеем! Поздравляем с блестящим результатом! И желаем расширять творческие горизонты пока в магистратуре, а далее и в аспирантуре кафедры русского языка и литературы.