24.09.2022. Филологи ЮУрГУ — участники ежегодной Южно-Уральской книжной ярмарки

С 22 по 24 сентября в Челябинске прошла Южно-Уральская книжная ярмарка «Рыжий Фест» — ежегодный фестиваль, в рамках которого можно не только приобрести книги по всевозможным направлениям и новинки по издательским ценам от ведущих издательств и книготорговых организаций России и Урала, но и стать участником творческих встреч, дискуссий и мастер-классов вместе с известными российскими писателями и литературоведами.

Каждый день студентов кафедры ожидало множество интересных встреч и мероприятий в рамках фестиваля. 22 сентября студенты встретились с автором романа "Каждые сто лет" Анной Матвеевой, поэтом Дмитрием Воденниковым, историком Сергеем Беляковым, автором романа "Три стороны камня" Мариной Москвиной, а также посетили презентацию сборника, посвящённую истории тюрков Южного Зауралья и встретились с издателями и задали свои вопросы о профессиональном продвижении в этой сфере.

Второй день Южно-Уральской книжной ярмарки «Рыжий фест» стал для наших филологов не менее насыщенным! Начинающие специалисты послушали лекцию историка Сергея Белякова, посвящённую теме повседневной предвоенной жизни советских граждан; встретились с лингвистом Ольгой Сусловой и обсудили актуальные проблемы современной лингвистики; продолжили тему иностранных языков с переводчиком издательства "NoAge" Еленой Яковлевой; побывали на встрече с Алексеем Сальниковым, автором романов "Петровы в гриппе" и "Оккульттрегер", а также задали свои вопросы Дмитрию Данилову, автору романа "Саша, привет!", в короткие сроки после публикации снискавшего внимание читателей.

Сегодня ребята успели поговорить о творческих жителях Челябинска как о пассионариях с профессорами ведущих вузов города и руководителями заведений искусства, определили культурный код и региональную идентичность Уральской литературы. Интеллектуально и творчески насыщенный день студенты завершили на поэтическо-музыкальном концерте "Стихи о молодости", которое погрузило гостей мероприятия в состояние гармонии и единения с творчеством.

24 сентября, в последний день ярмарки, филологи ЮУрГУ посетили лекцию главного редактора портала "Грамота.ру" Владимира Пахомова; встретились с писателем, ректором Литературного института имени Горького Алексеем Варламовым; побывали на лекции Андрея Аствацатурова о Джозофе Конраде и Уильяме Голдинге; поговорили с переводчицей Еленой Яковлевой о трудностях её работы; встретились с представителем ассоциации писателей и издателей России Яной Сафроновой и наметили пути реализации собственных писательских планов; поговорили с редакцией Челябинского глянцевого арт-журнала "BLUR" о культе зрелости и особенностях творческого мышления молодёжи нашего города. Интелектуально-творческие интенсивы открывают границы неизведанного, позволяют прикоснуться к опыту успешных людей и побеседовать с ними, а также начать путь к достижению личных целей, поверив в свой потенциал. Филологи ЮУрГУ благодарят организаторов фестиваля и всех приглашённых выступающих за три концентрированных интересными и полезными знаниями дня!