07.10.2022 Студенты 3 курса на выставке «Пабло Пикассо: художник среди поэтов»

7 октября филологи 309 группы посетили выставку «Пабло Пикассо: художник среди поэтов», представленную в Музее изобразительных искусств.

Студенты узнали иную сторону художника, «гения линии», рассмотрели графические работы, созданные с помощью оттисков с медных пластин и дерева. Уникальность проекта в том, что он демонстрирует «книги художника», оригинальное прочтение Пикассо рассказа О. де Бальзака «Неведомый шедевр», поэмы Овидия «Метаморфозы». На выставке представлены листы из книг, проиллюстрированных Пикассо, например, листы из сборника сонетов «Афет» теоретика русского авангарда, писателя и поэта Ильи Зданевича.

Особое внимание привлекла «Песнь мертвых» Пьера Реверди – книга, в которой рукописный текст поэта обрамляется уникальным орнаментом художника. «Это действительно был новый взгляд на творчество художника. Мы привыкли видеть Пикассо в цветных картинах, но никак не в черно-белых набросках и иллюстрациях» — комментирует Демченко Полина. Для филологов эта выставка оказалась особенно интересной: большая часть работ Пабло Пикассо вдохновлена работами писателей и поэтов.