12.12.2022 Деловой игре "Акулы PеRа" 15 лет!

Середина декабря – горячий период. Но на кафедре русского языка и литературы он особенно важный и особенно шумный! Именно в середине декабря мы проводим деловую игру "Акулы PеRа". Уже 15 лет!

Начался проект в далёком 2008 году с предложения студентов – будущего филолога Кати Ильиной и будущего специалиста по связям с общественностью Леры Винокуровой – создать необычную совместную курсовую работу по педагогике и методике. Блестящая реализация творческой идеи вдохновила студентов младших курсов. И уже через год под чутким наставничеством Кати и Леры игру проводили Анна Львова и Лена Матвеева. В тот момент мы поняли, что на кафедре зародилась традиция! Не ошиблись! Игре 15 лет!

Сколько сил, творческих идей, необычных решений подарили нам эти годы! Мы меняли форматы, объединяли команды школьников и студентов из разных образовательных учреждений, изучали сложные гуманитарные и социальные явления, мужественно переживали ковидную изоляцию, но продолжали играть! Каждый декабрь!

Убеждена, что опыт участия в проекте уникален и бесценен! Нашим студентам организация столь непростого взаимодействия таких разных людей позволяет проверить готовность к сложной проектной работе. Школьникам участие в игре помогает развивать разнообразные профессиональные компетенции. А члены жюри из года в год не только удивляются талантам нашей молодёжи, но и вдохновляются активной жизненной позицией ребят, их творческими достижениями и глубоким анализом важных гуманитарных вопросов!

Наш проект – долгожитель, потому что он результат труда многих неравнодушных людей. И сейчас, именно в этом юбилейном для игры году, самое время сказать всем вам СПАСИБО – любимым организаторам (вы всегда в моём сердце!), увлечённым участникам, уважаемым членам жюри, дорогим коллегам-помощникам и задорным гостям! С юбилеем проекта вас! И приглашаем всех в новое волнующее приключение!

Куратор игры Алёна Тезина