20.12.2022 Магистрант кафедры провела открытое занятие для школьников по современной поэзии

Магистрант кафедры русского языка и литературы провела открытое занятие для учеников 11 класса филиала школы № 147 г. Челябинска в посёлке Сосновка.

В рамках урока Дарья Корабинцева познакомила учащихся с миром современной отечественной поэзии, а также рассказала об уникальной уральской поэтической школе. Ключевым средством обучения на занятии стал сайт Виртуального музея писателей Южного Урала – не имеющий аналогов в России проект, разрабатываемый магистрантами кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ. Цифровой музей не только бережно хранит и деликатно представляет жизнь и творчество поэтов и писателей Урала, но и предлагает познакомиться с созданными магистрантами-филологами профессиональными литературоведческими материалами о региональном литературном процессе, которых так не хватает в курсе литературы в школе.

Современная поэзия Урала вызвала у школьников живой интерес: они активно участвовали в обсуждении особенностей поэтического творчества поэтов, изучали сайт виртуального музея и читали стихи.