28.12.2022 Студенты-филологи приняли участие в IV Международной конференции «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур» в Ростове-на-Дону

Студенты-филологи приняли участие в IV Международной конференции студентов и молодых исследователей «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур», которая проходила 2-3 декабря на базе МИМДО Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону). Соорганизаторами конференции выступили Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева (Казахстан) и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины (Белоруссия). В мероприятии приняло участие более 150 магистрантов, аспирантов и молодых ученых из 20 университетов России и университетов ближнего и дальнего зарубежья, в т. ч. Китая, Индонезии, Южной Кореи, Монголии, Италии, Бразилии, Турции, Эквадора, Колумбии и Сирии и др..

В рамках секции «Лингвокультурологический потенциал художественных текстов» Сара Авоян (СГ-115) выступила с научной работой «Практики творческого прочтения Ф. М. Достоевского в цифровую эпоху: опыт проектной деятельности иностранных студентов-филологов» (науч. рук. – Н. Н. Шлемова) и заняла 1 место в конкурсе лучших докладов.

Студенты СГ-309 представили доклады в рамках секции «Активные процессы в современном русском языке». Ольга Кадигроб поделилась результатами исследования синтаксических особенностей книги М. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва» (науч. рук. – Л. Н. Корнилова), Елизавета Саитгалина представила работу, в которой занималась изучением коллизии правовой и коммуникативной эффективности в сетевых текстах социальной рекламы, посвященной теме обязательной вакцинации от коронавируса (науч. рук. – Н. Н. Шлемова).

Поздравляем наших студентов с прекрасным результатом и желаем научных и творческих успехов в новом году!