7.03.23 Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ приглашает к участию во Всероссийской олимпиаде «Прометей»

Впервые олимпиада «Прометей» была проведена в 2010 году, а в 2022 получила статус Всероссийской. Согласно Приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12.09.2022 № 880 Олимпиада включена в перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры на 2023/2024 в учебном году.

Олимпиада включает вопросы по русскому языку и литературе и проводится на базе ЮУрГУ для студентов бакалавриата и специалитета филологических и нефилологических специальностей.

Олимпиада проводится онлайн. Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться по ссылке в разделе «Всероссийская олимпиада студентов “Прометей”» – «2022/23 Русский язык и литература». Регистрация открыта с 09.03.2023. Олимпиада проводится в 2 этапа.

Отборочный этап проводится с 00:00 часов 13 марта 2023 года по 23:59 часов 20 марта 2023 года.

Заключительный этап проводится 12 апреля 2023 года (время проведения участникам заключительного этапа будет сообщено дополнительно).

Победители и призеры Олимпиады определяются по результатам заключительного тура. Победителями и призерами признаются от 10 % до 30 % участников заключительного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов. В зависимости от количества набранных баллов, по решению жюри победителям вручаются дипломы 1, 2 и 3 степени и ценные призы. Все остальные участники заключительного тура награждаются дипломами участников Олимпиады.