25.09.2023 Всероссийский книжный форум «Рыжий Фест» — уникальная возможность погрузиться в насыщенный мир большой литературы

«Рыжий Фест» — это ежегодный Всероссийский литературный фестиваль, объединяющий в себе форум и книжную ярмарку. Для филологов ЮУрГУ его посещение стало традиционной и неотъемлемой частью образовательного процесса из-за возможности получения актуальной информации о современной литературной ситуации напрямую от значимых людей в этой области.

Каким был «Рыжий Фест» в 2023 году?

В первый день фестиваля студенты посетили лекцию преподавателя Литературного института имени Горького Евгения Попова «Россия — литературоцентричная страна», на которой писатель поделился размышлениями о периодизации русского литературного процесса и дал наставления будущим литераторам, главное из которых — сохранение чистоты совести, патриотизма и чести.

Будущие филологи познакомились со всемирно известным книжным художником-иллюстратором Александром Разбойниковым: художник ответил на вопрос о том какой должна быть детская книга и поделился размышлениями на тему тандема автора и художника, описанное им формулой "пишу слово в след за автором".

На лекции сооснователя детского издательства «ТриМаг» Юлии Астапенко студенты узнали об истории российских комиксов, о специфике, социалистической тематике и цензурной подконтрольности советских комиксов, об открытой фантастичности и фэнтезийности ряда советских журналов.

На встрече «Современная проза: истории и герои нового поколения» филологи поучаствовали в открытом интервью с писателями Исламом Ханипаевым и Асей Володиной. Молодые литераторы рассказали об особенностях современной литературы, в частности, о позитивном отношении к различным формам использования созданных ими текстов и кинемотографическом взгляде на текст.

Заключительным мероприятием первого дня для филологов ЮУрГУ стал круглый стол «Новые тренды в анимации» с режиссёром «Смешариков» Джангиром Сулеймановым, на которой гости мероприятия поговорили о том, как «Смешарикам» удаётся быть интересными для разновозврастной аудитории, философских сериях и изначальной неформализиванности мультсериала.

Во второй день форума студенты посетили мастер-класс Юлии Зайцевой— продюсера писателя Алексея Иванова, автора телеграм-канала «Рукописи горят» — «Эффективные техники бесплатного продвижения в социальных сетях», на котором получили ценные советы по созданию успешного личного бренда в сфере искусства, а также узнали о влиянии социальных сетей на безопасность автора и о том, как качественно выстроить работающие стратегии продвижения книжного продюсера в интернете.

Также наши разносторонние студенты посетили лекцию кинокритика, ведущей киноклуба «Киноэкспертиза», куратора фестиваля «ЧелоВечное кино» Марии Онипкиной «Что происходит в российском кино прямо сейчас», на которой узнали о периодизации русского кино, о механиках работы и развития современного кинопроцесса, поразмышляли об особенностях "культуры отмены" и о том, так ли сильно пострадал российский кинопроцесс в современных реалиях.

Выпустившись из университета, наши студенты попадут в реальный мир, активной частью которого являются нейросети. Будущие специалисты посетили дискуссию «Искусственный интеллект — новый автор бестселлеров?», на которой обсудили вопросы авторского права и особенности развития нейросети, маркировку текстов, роль редактора в процессе и конец света, которого не будет.

Студенты встретились с автором серии фэнтезийных книг Евгением Гаглоевым и задали все интересующие вопросы по его многочисленным книгам и о том как писателю удаётся помнить обо всех историях «Мира Санкт-Эринбурга», включающего в себя множество многотомных серий книг, а также обсудили особенности построения многомерного сюжета.

В заключительный день фестиваля студенты посетили лекцию бизнес-лектора, филолога и писателя Леонида Клейна «Зачем читать художественную литературу», на которой узнали о личном отношении оратора к большой литературе, поразмышляли о милосердных и сочувственных воспитательных методах искусства и о том, как дойти до осмысленного чтения большой литературы.

Уникальность атмосферы кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ ощутили студенты и гости фестиваля на презентации цифрового сборника стихотворений уральских поэтов «У сизых хребтов», а также проекта магистрантов «Виртуальный музей писателей Южного Урала», на которой можно было познакомиться с произведениями южноуральских поэтов в авторском прочтении, а также узнать о новых направлениях проектов кафедры.

Завершающим мероприятием фестиваля стала актуальная лекция руководителя по маркетингу компании «IT Park74» Евгения Крамаренко «Как не нарушить авторское право при работе с нейросетями?», на которой студенты узнали о сроках сохранения авторского права в сферах искусства, первой музыкальной композиции, созданной компьютером и о том, почему писателям нужно отправлять самим себе письма через почтовые отделения.

Три насыщенных дня «Рыжего феста» завершились, но воспоминания о нём будут греть филологов ЮУрГУ ещё целый год — до следующего фестивального погружения в мир большой литературы! Пробуждённый энтузиазм будет мотивировать на учёбу, а полученные знания — на собственное творчество.

Эльвира Гарифуллина