8.11.2023 Доцент кафедры Денис Александрович Пелихов провел мастер-класс в рамках Уральской школы координаторов «Тотального диктанта»

В Уральской школе координаторов «Тотального диктанта» приняли участие гости из разных регионов России: Томска, Уфы, Первоуральска, Миасса, Сухого Лога, Ярославля и Владивостока.

Денис Александрович поделился своим опытом просветительской деятельности, связанной с популяризацией русского языка и языкознания в Челябинске, рассказал о созданной им группе «Русский язык на каждый день», а также провёл интеллектуальную викторину «В начале было Слово…», посвящённую русскому языку и истории славянской письменности.

На протяжении семи раундов викторины участники двух команд боролись за первенство, пробуя свои силы в дешифровке текста, написанного глаголицей, в переводе слов и поговорок с других славянских языков на русский, в угадывании значения архаизмов и в расшифровке скорописных документов XVIII в.