15.11.2023 Евгений Александрович Смышляев выступил экспертом на курсах для руководителей и режиссеров театральных коллективов

Доцент кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально гуманитарных наук Евгений Смышляев выступил в качестве эксперта на курсах повышения квалификации для руководителей и режиссеров театральных коллективов, которые проходили в Челябинске с 8 по 9 ноября при поддержке Челябинского государственного центра народного творчества.

Евгений Смышляев рассказал слушателям курсов о различных способах взаимодействия театра, кино и поэзии, а также об уникальности и самобытности современной уральской литературы.

«Современная уральская проза и поэзия – уникальный репертуар для театрального искусства. Современная уральская литература уже на протяжении нескольких десятилетий является ярким социокультурным феноменом, насчитывающим более ста писателей из разных городов (Пермь, Екатеринбург, Челябинск и др.). У нас очень много талантливых поэтов и прозаиков, творчество которых известно как на Урале, так и далеко за его пределами: Янис Грантс, Виталий Кальпиди, Екатерина Симонова, Дмитрий Бавильский, конечно же, Алексей Сальников с его знаменитым романом «Петровы в гриппе и вокруг него» и многие другие. Творчество региональных авторов ничем не уступает творчеству писателей из Москвы и Санкт-Петербурга и, безусловно, может и должно использоваться местными театральными коллективами в качестве репертуара», – сказал Евгений Смышляев

На курсах слушатели погрузились в мир современной уральской прозы и поэзии, узнали, как авторы мифологизируют уральские города в своем творчестве, познакомились с такими синтетическими видами искусства, как видеопоэзия, иммерсивный спектакль-променад и, конечно же, узнали о цифровом образовательном проекте кафедры русского языка и литературы ИМСГН ЮУрГУ «Виртуальный музей писателей Южного Урала»  – бесценном источнике информации о современных южноуральских поэтах, прозаиках и драматургах. Проект реализуется с 2018 года. Руководителями проекта являются заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук Татьяна Семьян и доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Евгений Смышляев.

«Для меня стал открытием «Виртуальный музей писателей Южного Урала». Это отличная идея и форма продвижения культуры Южного Урала. Можно гордиться талантливыми земляками!» – поделилась мнением слушатель курса, руководитель образцового коллектива театра-студии «Стрекоза» Эльвина Урбанович.