20.11.2023 Кафедра русского языка и литературы на Днях науки Челябин ской области

16 ноября преподавательский коллектив кафедры достойно представил свою научную школу на Днях науки Челябинской области.

Основным научным направлением работы кафедры является «Разработка типологической модели текста/медиатекста актуальной литературы». Все доклады доцентов кафедры были посвящены этой прорывной тематике.

Лариса Николаевна Корнилова сделала доклад «Языковые средства создания стереотипных образов в современной уральской поэзии», Евгений Александрович Смышляев познакомил слушателей с глобальным исследованием, результаты которого опубликованы в Оксфордском журнале «Digital Scholarship in the Humanities», - «Эмоциональная карта Урала: применение метода пространственного анализа в исследовании художественных текстов», Наталья Николаевна Шлемова рассказала о литературных проектах студентов-филологов как форме творческой интерпретации русской классики при изучении истории литературы. Аспирант 1 курса Матвей Александрович Шолохов сделал блестящий доклад «Цифровые методы изучения современной поэзии на региональном материале».