25.05.24 Поздравляем с Днём славянской письменности и культуры и Днём филолога в России!

24 и 25 мая кафедра русского языка и литературы ИМСГН ЮУрГУ отмечает профессиональные праздники. Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев-просветителей Константина (в монашестве — Кирилла) и Мефодия, которые в 863 году создали в Моравии первую славянскую азбуку и вместе со своими учениками стали переводить на славянский язык богослужебные книги, создавая при этом и нормы того языка, который впоследствии будет назван старославянским и окажет сильнейшее влияние на все славянские языки, в том числе и на русский.

А 25 мая преподаватели, студенты и выпускники кафедры отмечают День филолога. Желаем вдохновения, новых открытий и интересных исследований, и пускай филологические знания позволяют вам и дальше глубоко понимать мир, ощущать глубину слова и наслаждаться красотой языка!