06.06.2024 Филологи ИМСГН подвели итоги университетского конкурса чтецов, посвященного 225-летию А. С. Пушкина

В год 225-летия Александра Сергеевича Пушкина кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук организовала и провела университетский конкурс чтецов стихотворений великого поэта.

«Кафедра русского языка и литературы не первый раз проводит конкурсы чтецов разного уровня – международного и университетского – к юбилеям великих русских поэтов. Такие конкурсы, безусловно, поддерживают интерес студентов к процессу чтения, к русскому языку, развивают выразительность речи. Важно подчеркнуть, что конкурс чтецов поэтических произведений А. С. Пушкина является особенным, потому что творчество этого поэта воплощает национальный культурный код, знание и понимание которого является необходимым для современного человека», –сказала председатель конкурса, заведующий кафедрой русского языка и литературы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.

Конкурс проходил в один тур. Участники должны были прислать видеоролик продолжительностью не более 5 минут с исполнением любого стихотворного произведения А. С. Пушкина. В конкурсе приняли участие 45 студентов разных направлений, в том числе филологи, журналисты, юристы.
Профессиональное жюри, состоящее из докторов и кандидатов филологических наук, оценивало претендентов по следующим критериям:

– воплощение художественного образа произведения и способность
повлиять эстетически, интеллектуально и эмоционально на слушателей;
– чтение наизусть;
–техника речи.

Дополнительно оценивались качество и оригинальность видео.

6 июня в день рождения А. С. Пушкина, а также в Международный день русского языка подведены итоги конкурса среди студентов филологического и нефилологических направлений.
Среди студентов-филологов места распределились следующим образом:

1 место – Дарья Выграненко (СГ-209) за чтение стихотворения «Кокетке»;
2 место – Полина Мосунова (СГ-209) за чтение стихотворения «Я вас любил»;
3 место – Анастасия Кондрашенок (СГ-209) за чтение стихотворения «Что в имени тебе моем».

Среди студентов-нефилологов призовые места получили:

1 место – Рената Хадиуллина (СГ-104) за чтение письма Онегина к Татьяне;
2 место – Вера Овчарук (СГ-212) за чтение стихотворения «Я пережил свои желанья»;
3 место – Анастасия Матвеева (СГ-212) за чтение стихотворения «Мой друг, забыты мной следы минувших лет».

Специальный приз жюри получила Елизавета Евсеева (СГ-209) за чтение стихотворения «Пророк».

Победители конкурса награждены дипломами и памятными призами. Видеоролики, получившие призовые места, размещены в официальной группе Филологов ЮУрГУ в социальной сети Вконтакте.