Двойнишникова Мария Павловна

доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук

Окончила Южно-Уральский государственный университет по специальности «Филология» в 2006 году. В 2011 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 10.01.01 – Русская литература на тему «Система жанров лирики Генриха Сапгира: специфика и поэтика» (научный руководитель — доктор филологических наук, доцент Т. Ф. Семьян). На кафедре русского языка и литературы работает с 2006 года. Руководит учебной и производственной практикой студентов-филологов.

Данные о повышении квалификации: профессиональная переподготовка "Менеджмент организации. Управление образовательным процессом в университете"; "Педагогические технологии в SMART-университете" (Челябинск, 2019).

Сфера научных интересов: современная русская поэзия, стиховедение, зарубежная литература ХХ в.

Автор более 50 научных публикаций.

Читает курсы: «История зарубежной литературы», «История мировой литературы», «Стиховедение», «Русский язык и культура речи».

Учебно-методические материалы:

1. Современная отечественная поэзия: учебное пособие / Т.Ф. Семьян, М.П. Двойнишникова, Е.А. Смышляев; под ред. Т.Ф. Семьян. – Челябинск: Издательство «Библиотека А. Миллера», 2019. – 73 с.
  2. Стиховедение: методические указания / сост.: М. П. Двойнишникова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2021. – 14 с.